Aller au contenu

Active Directory

De Wiki Pat-Informatik

👥 Active Directory

Fichier:ActiveDirectory.png
Microsoft Active Directory

Active Directory (AD) est le service d'annuaire développé par Microsoft pour centraliser la gestion des utilisateurs, des ordinateurs, des groupes et des ressources d'un réseau informatique.

Il est l'un des rôles les plus importants de Windows Server et constitue la base de nombreuses infrastructures professionnelles.


👥 Pourquoi utiliser Active Directory ?
  • Gestion centralisée des utilisateurs
  • Authentification unique (SSO)
  • Gestion des ordinateurs
  • Contrôle des accès
  • Déploiement de stratégies de groupe
  • Administration simplifiée

Principe de fonctionnement

Active Directory centralise les informations de l'entreprise.

Exemple :

Utilisateur
      |
      v
Active Directory
      |
      +-- Comptes utilisateurs
      +-- Groupes
      +-- Ordinateurs
      +-- Imprimantes
      +-- Serveurs

Concepts fondamentaux

Élément Description
Domaine Ensemble d'objets administrés
Contrôleur de domaine Serveur hébergeant Active Directory
Utilisateur Compte de connexion
Groupe Ensemble d'utilisateurs
UO (OU) Unité d'organisation
GPO Stratégie de groupe

Domaines

Le domaine est l'élément principal d'Active Directory.

Exemple :

pat-informatik.local

Tous les utilisateurs et ordinateurs sont intégrés à ce domaine.

Contrôleur de domaine

Le contrôleur de domaine stocke la base Active Directory.

Fonctions :

  • Authentification
  • DNS
  • Gestion des stratégies
  • Gestion des utilisateurs

Exemple :

SRV-DC01

Comptes utilisateurs

Chaque utilisateur dispose :

  • D'un identifiant
  • D'un mot de passe
  • D'autorisations

Exemple :

patrick
support
administrateur

Groupes

Les groupes simplifient la gestion des autorisations.

Exemples :

  • Informatique
  • Direction
  • Comptabilité
  • Utilisateurs

Les permissions sont attribuées aux groupes plutôt qu'aux utilisateurs individuellement.

Unités d'organisation (OU)

Les OU permettent d'organiser l'infrastructure.

Exemple :

Pat-Informatik
 |
 +-- Utilisateurs
 |
 +-- Postes
 |
 +-- Serveurs
 |
 +-- Administrateurs

Stratégies de groupe (GPO)

Les GPO permettent d'appliquer automatiquement des paramètres.

Exemples :

  • Fond d'écran
  • Mappage de lecteurs réseau
  • Restrictions USB
  • Paramètres de sécurité
  • Installation de logiciels

Installation d'Active Directory

      1. Ajouter le rôle

Gestionnaire de serveur :

Ajouter des rôles et fonctionnalités

Sélectionner :

Services AD DS

Puis :

Promouvoir ce serveur en contrôleur de domaine

DNS et Active Directory

AD dépend fortement du DNS.

Fonctions :

  • Localisation des contrôleurs de domaine
  • Résolution des noms
  • Authentification

Voir aussi :

Gestion avec PowerShell

Afficher les utilisateurs :

Get-ADUser -Filter *

Afficher les groupes :

Get-ADGroup -Filter *

Créer un utilisateur :

New-ADUser

Voir aussi :

Bonnes pratiques

🔒 Sécurité
  • Utiliser des mots de passe robustes.
  • Mettre en place la double authentification.
  • Limiter les comptes administrateurs.
  • Sauvegarder Active Directory.
  • Mettre régulièrement le serveur à jour.

Utilisation dans un Homelab

Active Directory est très utile pour :

  • Apprendre l'administration Windows
  • Tester des GPO
  • Simuler une entreprise
  • Administrer plusieurs machines

Il fonctionne parfaitement dans :

Architecture type PME

Internet
     |
 Pare-feu
     |
 Routeur
     |
 Windows Server
     |
 +----------------+
 | ActiveDirectory|
 +----------------+
     |
 +-- Utilisateurs
 +-- Postes Windows
 +-- Serveurs
 +-- Imprimantes

Pages associées

Écosystème Microsoft


Pat Informatik

Active Directory • Windows Server • Administration • Réseau • Microsoft